第20回和幸ピアノコンクール本選 結果発表!

2020年3月20日(金・祝)
会場:さいたま芸術劇場音楽ホール

審査員長  外山 準
副審査員長 中井 恒仁
審査員   居福 健太郎
      國土 浩子
      辻 春美

今回で記念の20回開催となります和幸ピアノコンクールが昨日、埼玉県の芸術発信地、さいたま芸術劇場音楽ホールにて開催されました。
新型コロナウイルス感染拡大のニュースばかりの中の開催は悩みに悩んだ決定でしたが、安全面へ極力万全をつくし開催にあたりました。
本選直前のレッスンを受けられなかった方もいらっしゃった事と思いますが、ご参加いただいた方が予選から一段とステップアップされた演奏を多数ご披露頂けたこと、そして何より演奏後の安堵した笑顔が見れたことが嬉しかったです。
安全面を考慮し、平常通りの開催とは行かなかった記念開催ですが、今世界を震撼させているコロナ問題が1日も早く収束し、本来の形で皆様によりご満足いただける運営を今後も目指して参りたい所存です。


♪審査結果(A部門)
順位と賞名記載は下記の様になります。

・金賞
金メダルを上位3名に授与
その中で最高評価の演奏者へ最優秀賞授与

・銀賞
銀メダルを金賞に準じる評価を得た出演者4名に授与
*その中で最高順位の方1名は順位付き掲載
*順位なし優秀賞の掲載は演奏番号順

・銅賞
銅メダルを金賞・銀賞に順ずる評価を得られた演奏者に授与
*銅賞の掲載は演奏番号順

♪審査結果(B部門以降のソロ部門)
順位と賞名記載は下記の様になります。

・第1位 最優秀賞 
*トロフィ、表彰状、及び副賞の授与

・第2位 審査員特別賞
*トロフィ、表彰状、及び副賞の授与

・優秀賞(順位あり)
*トロフィ、表彰状、及び副賞の授与

・優秀賞(順位なし)
*トロフィ、表彰状の授与、掲載は演奏順

・奨励賞・・・優秀賞に準ずる評価
*表彰状の授与

・和幸社長賞・・・奨励賞に準ずる
評価を得た和幸音楽院からの参加者へ授与
*楯、表彰状の授与

♪連弾部門は相対評価でなく
絶対評価
で褒章が決定。

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
<結果発表>  *敬称略

A部門(未就学児)
第1位 金賞及び最優秀賞 
久保 衛  *副賞:埼玉スバル賞 
大野 咲綾 *副賞:さくら賞

第3位 金賞

堺 芽生  *副賞:Takechance賞

第4位 銀賞 
小松 誠悠 *副賞:和幸賞

銀賞
澤田 百葉  髙見 亘
山村 紗瑛

銅賞
村山 栞那  大内 優花
中根 虹菜  名田 美咲
鈴木 恵都  小松崎 未央
長谷部 朱莉 内藤 結心
安藤 美佳子 山口 来宮
永洞 愛美  西林 真那
吉角 唱

B部門(小学1年~2年)
第1位 最優秀賞 
鳥山 悠  *副賞:埼玉スバル賞

第2位 審査員特別賞
伊藤 莉己和 *副賞:さくら賞

第3位 優秀賞
澤田 乙葉  *副賞:Takechance賞

第4位 優秀賞
大渕 咲季  *副賞:和幸賞

優秀賞
関根 芽愛 近藤 真音
橘 季更  四方 大雅

奨励賞
長澤 俊介 大矢 さくら
笠原 心  瀬〆 咲帆
贄田 夏帆

和幸社長賞
佐藤 まり

※ A・B部門の審査員講評動画はこちらです



C部門(小学3年~4年生)
第1位 最優秀賞
近藤 有隼  *副賞:埼玉スバル賞

第2位 審査員特別賞
米田 百花  *副賞:さくら賞

第3位 優秀賞
福田 唯愛  *副賞:Takechance賞

第4位 優秀賞
瀬〆 海智  *副賞:和幸賞

優秀賞
阿部 菜奈美 秋本 心月
北村 璃奈  黒田 珠
井田 詩乃  山崎 華歩
福地 晃

奨励賞
村上 心麗 小嶋 万葉

和幸社長賞
山根 野乃

D部門(小学5年~6年)
第1位 最優秀賞
伊東 悠太  *副賞:埼玉スバル賞

第2位 審査員特別賞
三瓶 花那  *副賞:さくら賞

第3位 優秀賞
宇畑 美音  *副賞:Takechance賞

第4位 優秀賞
岩﨑 蒼依  *副賞:和幸賞

奨励賞
戸塚 美夏 村田 創悟
小栗 悠来 大矢 ひかり
半田 真宙

和幸社長賞
早乙女 凜

<連弾部門>
連弾A部門(小学2年以下)
優秀賞
二羽 怜実/二羽 留惟
*トロフィと表彰状が授与されます

連弾B部門(小学6年以下)
奨励賞
新川 奈々/甲斐 小鈴
笹井 花心乃/笹井 茉乃花
*表彰状が授与されます

連弾C部門(年齢制限なし)
最優秀賞
樋高 雄太/土屋 駿也
*トロフィと表彰状、及び副賞
(埼玉スバル賞)が授与されます


※ C・D・連弾部門の審査員講評動画はこちらです


E部門(中学生)
第1位 最優秀賞
丸山 輝人  *副賞:埼玉スバル賞

第2位 審査員特別賞
嶋影 佳穂  *副賞:さくら賞


第3位 優秀賞
小菅 夏希  


奨励賞
加藤 愛惟

F部門(高校生)
第1位 最優秀賞
大道 麻優子 *副賞:埼玉スバル賞

第2位 審査員特別賞
玉造 力丸  *副賞:さくら賞

第3位 優秀賞
中山 杏二 

奨励賞
田島 明香里 山田 一葉

G部門(大学生~一般)
第1位 最優秀賞
永嶋 千春  *副賞:埼玉スバル賞

第2位 審査員特別賞
藤屋 美佐子 *副賞:さくら賞

第3位 優秀賞
滝沢 三希子

奨励賞
新保 郁恵

E・F・G部門の 審査員講評動画はこちらです


上位受賞の皆様、誠におめでとう
ございます!

惜しくも上位入賞を逃された方にとっても本日の演奏経験が今後の皆様の更なる飛躍に結び付くと信じております。
ご出場頂いた全ての皆様へ心よりの拍手をお送りいたします。