埼玉県教育委員会/埼玉県吹奏楽連盟後援
第4回和幸ウインドコンテスト開催報告!

毎回好評のWakoウイコン、「1人で演奏を全うする場の提供はありがたいです」との皆様からの声を頂き、今回が4回目の開催となりました。
県内外より総勢179名の管楽器学習者、愛好家が参加され、会場は美しくそして熱い管楽器ソロ演奏の競演で包まれました。
今回参加された皆様へ心より感謝の気持ちを示すと共に、今後の皆々様のステップアップに繋がる事をスタッフ一同願っております。

第4回和幸ウインドコンテスト
日程:2018年1月20日(土)
   小学生/高校生/大学生・一般
   2018年1月21日(日)
   中学生
会場:さいたま芸術劇場 小ホール

審査員長  林 育宏(ホルン奏者)
審査員   斎藤 秀範(トランペット奏者)
      佐々木 理恵(クラリネット奏者)
      田渕 哲也(オーボエ奏者)

上位入賞者の発表  ※敬称略
◇小学生部門
最優秀賞(埼玉県教育委員会教育長賞)
小澤 美望(Tb.)
さいたま市立高砂小学校 5年
副賞:ヤマハ賞

金賞
村上 郁茂(Tub.)
さいたま市立高砂小学校 6年
副賞:さいたまスバル賞

銀賞
奥本 凛(A.Hr)
さいたま市立高砂小学校 6年
副賞:和幸社長賞
松野 日葉(Cort.)
戸田市立戸田南小学校 6年
副賞:テクノファーム賞
長尾 祥子(A.Hr)
さいたま市立高砂小学校 6年
副賞:テクノファーム賞

銅賞
尾谷 知海(Cort.)
さいたま市立高砂小学校 6年
島本 るな(Cort.)
戸田市立戸田南小学校 5年
菊池 明里さん(A.Hr)
戸田市立戸田南小学校 6年

◇大学・一般部門
金賞
岡本 雄貴(Ob.)
国立音楽大学 1年
副賞:ヤマハ賞

銀賞
高橋 駿(Euph.)
一般
副賞:さいたまスバル賞

銅賞
熊井 晴菜(A.Sax)
一般
副賞:和幸社長賞


◇高校生部門(木管)
金賞
萩原 ももこ(Ob.)
宇都宮短期大学付属高等学校 3年
池澤 萌々香(Es.Cl)
県立不動岡高等学校 2年

銀賞
新井 麻雅(Fl.)
県立伊奈学園総合高等学校 2年
新井 悠姫(Cl.)
県立伊奈学園総合高等学校 1年

銅賞
川浦 美琴(Fl.)
県立熊谷商業高等学校 3年
末木 華奈(Fl.)
県立越谷南高等学校 1年
塚本 わかな(Ob.)
県立桶川高等学校 2年

◇高校生部門(金管)
金賞
廣實 蓮(Tb.)
県立大宮光陵高等学校 2年
三木 苑楠(Tb.)
県立大宮光陵高等学校 2年

銀賞
高野 遥輝(Hr.)
県立大宮光陵高等学校 1年
奥本 ひかる(Tb.)
県立浦和第一女子高等学校 1年

銅賞
手塚 智春(Hr.)
県立大宮光陵高等学校 1年
西村 翔矢(Tb.)
県立南陵高等学校 2年
榊 謙次(Euph.)
埼玉栄高等学校 3年

◇中学生部門(木管)
金賞
福田 美凪(Fl.)
川口市立青木中学校 2年
寺崎 杏花(Cl.)
戸田市立新曽中学校 2年
若菜 綾乃(A.Sax)
川口市立青木中学校 2年
小林 未乃璃(T.Sax)
久喜市立久喜東中学校 3年

銀賞
中村 美結(Fl.)
川口市立戸塚中学校 2年
長門 彩空(Cl.)
川口市立青木中学校 2年
駒崎 美織(B.Cl)
越谷市立西中学校 2年
鈴木 萌生(A.Sax)
川越市立高階中学校 2年
森 翔大(T.Sax)
上尾市立南中学校 2年
清水 綾乃(T.Sax)
さいたま市立岸中学校 2年
工藤 詩織(T.Sax)
越谷市立西中学校 2年

銅賞
松本 裕捺(Fl.)
蓮田市立蓮田南中学校 2年
須加 七葉(FL.)
北本市立宮内中学校 2年
髙橋 咲歩(Fl.)
蓮田市立蓮田南中学校 2年
池田 雅(Fl.)
吉川市立中央中学校 2年
加藤 彩愛(Cl.)
川越市立名細中学校 2年
中間 茉音(Cl.)
越谷市立西中学校 2年
齋藤 美有(A.Sax)
さいたま市立大谷小学校 3年
野澤 眞子(A.Sax)
北本市立宮内中学校 2年
田中 瑞季(A.Sax)
川越市立名細中学校 2年

◇中学生部門(金管)
金賞
齋藤 美桜(Tp.)
さいたま市立岸中学校 2年
菅谷 優希(Tb.)
蕨市立第二中学校 2年
高橋 智香(Euph.)
川口市立青木中学校 2年

銀賞
川村 千穂(Tp.)
さいたま市立岸中学校 2年
小松 美羽(Tp.)
春日部共栄中学校 3年
長田 想(Tb.)
川口市立青木中学校 2年
渡辺 優菜(Tb.)
伊奈町立南中学校 2年
鈴木 優弥奈(Tub.)
川口市立青木中学校 2年
佐藤 妃莉(Tub.)
川口市立戸塚中学校 2年

銅賞
宮下 百音(Tp.)
さいたま市立浦和中学校 2年
小林 勢正(Tp.)
伊奈町立伊奈中学校 2年
野口 なつき(Tp.)
鴻巣市立鴻巣中学校 3年
立野 菜月(Tp.)
蓮田市立蓮田南中学校 2年
加藤 未来(Tp.)
吉川市立中央中学校 2年
吉永 爽乃(Euph.)
川口市立戸塚中学校 2年
山川 希優(Euph.)
戸田市立新曽中学校 2年
篠﨑 彩花(Tub.)
淑徳与野中学校 3年

上位入賞の方おめでとうございます。
惜しくも届かなかった方、この悔しさを胸に<れからも益々上を目指して下さいね。


当コンテストでは、審査員の先生方によるQ&Aコーナーが設けられています。
各部門の最後に審査員長の林先生より総評を頂いた後、参加者からの質問に丁寧なアドヴァイスが送られました。

審査員長 林 育宏先生による総評シーン

田渕 哲也先生によるアドヴァイス風景

斎藤 秀範先生によるアドヴァイス風景

佐々木 理恵先生によるアドヴァイス風景

先生方からいただいた貴重なアドヴァイスと本日大きな舞台での大切な経験を積まれた事は皆々様にとってかけがいのない財産になります。
これからも頑張って、そして音楽大好き人間になってくださいね。

和幸楽器スタッフ一同

♬お待たせ致しました。
中学生部門・高校生部門の最優秀賞及び副賞の発表です!


◇中学生部門最優秀賞受賞者
(埼玉県教育委員会教育長賞)
 演奏番号90番
 菅谷 優希 (金管・Tb.)

<副賞>
ヤマハ賞      90番 菅谷 優希
さいたまスバル賞  99番 高橋 智香
和幸社長賞     55番 小林 未乃璃
          3番   福田 美凪
テクノファーム賞  42番 若菜 綾乃

◇高校生部門最優秀賞受賞者
(埼玉県教育委員会教育長賞)
 演奏番号15番   
 萩原 ももこ(木管・Ob.)

<副賞>
ヤマハ賞      15番 萩原 ももこ
さいたまスバル賞  17番 池澤 萌々香
和幸社長賞     37番 廣實 蓮
テクノファーム賞  12番 新井 麻雅

※今回は時間拘束面を考慮し、木管と金管でグループ分けした中で上位入賞者へ(金賞・銀賞・銅賞)を授与させて頂きました。その後審査会議を経て、総合順位を出したためにその場での発表に至りませんでした事、心よりお詫び申し上げます。
 受賞された皆様への褒賞につきましては近日中に事務局よりご連絡させて頂きます。


ピアノ科講師募集のお知らせ


和幸楽器では現在ピアノ講師の募集をしてます。
※要面接、要試験
講師稼働希望の方、まずは当社までTELかメールお待ちしております。
TEL 048-831-8511
honsha-1966@wako-gakki.co.jp